【羽田盃】中央地方交流・重賞有名人の競馬予想!南関東と各地のダービー!

Pocket

らでは中央地方交流競走の有名人の予想を載せていきます。

特にG1レースを載せていきたいと思いますのでどうぞよろしく

2023年5月10日(水曜日)は大井競馬場で羽田盃です。




羽田盃・枠順確定

⇛地方競馬のライブ映像無料配信中!
⇛地方競馬へ投票するならオッズパーク

【羽田盃】予想(2023/5/10)

今週は大井競馬場で羽田盃だ!

天童なこ

◎⑨サベージ

天童なこ・芸能人競馬予想!最新一押し馬で馬券生活!




菊池(サンスポ)

◎⑨サベージ
◯⑧ヒーローコール
▲①オーマイグッネス
△②⑤⑥⑯

垣見(サンスポ)

◎⑤トノパー
◯⑧ヒーローコール
▲⑨サベージ
△③⑥⑭⑯

小須田(サンスポ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑤トノパー
▲⑪サグアロ
△③⑥⑦⑨

大貫(サンスポ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑯キングオブザナイル
▲⑨サベージ
△③⑤⑬⑭

浅子(サンスポ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑤トノパー
▲⑨サベージ
△③⑥⑭⑯




石橋(東スポ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑨サベージ
▲⑤トノパー
△③④⑪⑭

デスク(東スポ)

◎⑤トノパー
◯⑧ヒーローコール
▲⑨サベージ
△③⑦⑩⑪

菅原(東スポ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑪サグアロ
▲⑨サベージ
△⑤⑦⑩⑭

山田(東スポ)

◎⑧ヒーローコール
◯③リベイクフルシティ
▲⑨サベージ
△⑤⑥⑩⑯

特捜班(夕刊フジ)

◎⑨サベージ
◯⑧ヒーローコール
▲①オーマイグッネス
△②⑤⑥⑯

デスク(夕刊フジ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑯キングオブザナイル
▲⑨サベージ
△③⑤⑬⑭

本紙(夕刊フジ)

◎⑧ヒーローコール
◯⑤トノパー
▲⑨サベージ
△③⑥⑭⑯




⇛地方競馬のライブ映像無料配信中!
地方競馬へ投票するならオッズパーク

中央地方交流重賞2022(G1)年間スケジュール

重賞レースのスケジュールでございます

中央地方交流重賞(G3~G1)スケジュール

月別のレースです

※便宜(べんぎ)上「G」で表記してます!
※便宜:都合のいいように

1月

TCK女王杯:G 3:大井1800 M(1月25日・水)

2月

川崎記念:G1:川崎2100 M(2月1日・水)

佐賀記念:G 3:佐賀2000 M(2月9日・木)

3月

エンプレス杯:G2:川崎2100 M(3月1日・水)

黒船賞:G3:佐賀2000 M(3月14日・火)

ダイオライト記念:G2:船橋2400 M(3月15日・木)

名古屋大賞典:G3:名古屋2000 M(3月16日・木)

4月

マリンカップ:G3:船橋1600 M(4月12日・木)

東京スプリント:G3:大井1200 M(4月19日・水)

5月

かきつばた記念:G3:名古屋1500 M(5月2日・火)

兵庫チャンピオンシップ:G3:園田1870 M(5月3日・水祝)

かしわ記念:G1:船橋1600 M(5月4日・木祝)

さきたま杯:G2:浦和1400 M(5月31日・水)

6月

北海道スプリントカップ:G3:門別1200 M(6月1日・木)

関東オークス:G2:川崎2100 M(6月14日・水)

帝王賞:G1:大井2000 M(6月28日・水)

7月

スパーキングレディーカップ:G3:川崎1600 M(7月5日・水)

ジャパンダートダービー:G1:大井2000 M(7月12日・水)

マーキュリーカップ:G 3:盛岡2000 M(7月17日・月祝)

8月

クラスターカップ:G 3:盛岡1200 M(8月15日・火)

ブリーダーズゴールドカップ:G 3:門別2000 M(8月17日・木)

サマーチャンピオン:G 3:佐賀1400 M(8月31日・木)

9月

テレ玉杯オーバルスプリント:G3:浦和1400 M(9月20日・水)

白山大賞典:G 3:金沢2100 M(9月26日・火)

日本テレビ盃:G2:船橋1800 M(9月27日・水)

10月

東京盃:G2:大井1200 M(10月4日・水)

レディスプレリュード:G2:大井1800 M(10月5日・木)

マイルチャンピオンシップ南部杯:G 1:盛岡1600 M(10月9日・月祝)

11月

エーデルワイス賞:G 3:門別1200 M(11月1日・水)

JBC 2歳優駿:G 3:門別1800 M(11月3日・金祝)

JBCレディスクラシック:G 1:大井1800 M(11月3日・金祝)

JBCスプリント:G 1:大井1200 M(11月3日・金祝)

JBCクラシック:G 1:大井2000 M(11月3日・金祝)

兵庫ジュニアグランプリ:G2:園田1400 M(11月22日・水)

浦和記念:G2:浦和2000 M(11月23日・木祝)

クイーン賞:G 3:船橋1800 M(11月29日・水)

12月

全日本2歳優駿:G 1:川崎1600 M(12月13日・水)

兵庫ゴールドトロフィー:G 3:園田1400 M(12月20日・水)

名古屋グランプリ:G2:名古屋2100 M(12月21日・木)

東京大賞典:G 1:大井2000 M(12月29日・金)

中央地方交流重賞(G3~G1)スケジュール

年齢別のレースです

※便宜(べんぎ)上「G」で表記してます!
※便宜:都合のいいように

2歳編

11月
エーデルワイス賞(G3):門別1200㍍(11月1日・水)

JBC2歳優駿(G3):門別1800㍍(11月3日・金祝)

兵庫ジュニアグランプリ(G2):園田1400㍍(11月22日・水)

12月
・全日本2歳優駿(G1):川崎1600㍍(12月13日・水)

3歳編

5月
兵庫チャンピオンシップ(G2):園田1870㍍(5月3日・水祝)

6月
関東オークス(G2):川崎2100㍍(6月14日・水)

7月
ジャパンダートダービー(G1):大井2000㍍(7月12日・水)




古馬編

1月
・TCK女王盃(G3):大井1800㍍(1月25日・水)

2月
・川崎記念(G1):川崎2100㍍(2月1日・水)
・佐賀記念(G3):佐賀2000㍍(2月9日・木)

3月
・エンプレス杯(G2):川崎2100㍍(3月1日・水)
・黒船賞(G3):高知1400㍍(3月14日・水)
・ダイオライト記念:G2:船橋2400 M(3月15日・木)
・名古屋大賞典(G3):名古屋1900㍍(3月16日・木)

4月
・マリーンC(G3):船橋1600㍍(4月12日・水)
・東京スプリント(G3):大井1200㍍(4月19日・水)

5月
・かきつばた記念(G3):名古屋1400㍍(5月2日・火)
・かしわ記念(G1):船橋1600㍍(5月5日・木祝)
・さきたま杯(G2):浦和1400㍍(5月31日・水)

6月
・北海道スプリントカップ(G3):門別1200㍍(6月1日・水)
:帝王賞(G1)大井2000㍍(6月28日・水)

7月
・スパーキングレディーC(G3)川崎1600㍍(7月5日・水)
・マーキュリーC(G3)盛岡2000㍍(7月17日・月祝)

8月
・クラスターカップ(G3):盛岡1200㍍(8月15日・火)
・ブリーダーズゴールドC(G3):門別2000㍍(8月17日・木)
・サマーチャンピオン(G3):佐賀1400㍍(8月31日・木)

9月
・オーバルスプリント(G3):浦和1400㍍(9月20日・水)
・白山大賞典(G3):金沢2100㍍(9月26日・火)
・日本テレビ盃(G2):船橋1800㍍(9月27日・水)

10月
・東京盃(G2):大井1200㍍(10月4日・水)
・レディスプレリュード(G2):大井1800㍍(10月5日・木)
・マイルチャンピオンシップ南部杯(G1)盛岡1600㍍(10月9日・月祝)

11月
・JBCレディスクラシック(G1):盛岡1800㍍(11月3日・金祝)
・JBCスプリント(G1):盛岡1200㍍(11月3日・金祝)
・JBCクラシック(G1)盛岡2000㍍(11月3日・金祝)
・浦和記念(G2)浦和2000㍍(11月23日・木祝)
・クイーン賞(G3):船橋1800㍍(11月29日・水)

12月
・兵庫ゴールドトロフィー(G3):1400㍍(12月20日・水)
・名古屋グランプリ(G2):名古屋2100㍍(12月21日・木)
・東京大賞典(G1):大井2000㍍(12月29日・金)




中央地方交流重賞(G1のみ)スケジュール

2歳編

12月:全日本2歳優駿:G 1:川崎1600 M(12月13日・水)

3歳編

7月:ジャパンダートダービー:G1:大井2000 M(7月12日・水)

古馬編

2月:川崎記念:G1:川崎2100 M(2月1日・水)

5月:かしわ記念:G1:船橋1600 M(5月4日・木祝)

6月:帝王賞:G1:大井2000 M(6月28日・水)

10月:マイルチャンピオンシップ南部杯:G 1:盛岡1600 M(10月9日・月祝)

11月
JBCレディスクラシック:G 1:大井1800 M(11月3日・金祝)
JBCスプリント:G 1:大井1200 M(11月3日・金祝)
JBCクラシック:G 1:大井2000 M(11月3日・金祝)

12月:東京大賞典:G 1:大井2000 M(12月29日・金)




南関東G1(S1)レース・スケジュール

南関のS1も楽しい

3月

桜花賞(S1)浦和1600㍍(3歳牝馬限定・3月27日)

  • JRAの桜花賞な感じ

5月

羽田盃(S1)大井1800㍍(3歳限定・5月10日)

  • JRAの皐月賞のような感じ

東京プリンセス賞:(S1)大井1800㍍(3歳牝馬限定・5月11日)

  • 3歳牝馬2冠目
  • このレース後は川崎の関東オークスに進みJRAの馬と対決

大井記念(S1)大井2000㍍(4歳以上・5月24日)

6月

東京ダービー(S1)(3歳限定)(6月7日)

  • JRAの日本ダービーみたいな感じ
  • 優勝馬はジャパンダートダービーでJRAの馬と対決!

7月

習志野きらっとスプリント(S1)船橋1000㍍(3歳以上・7月25日)

9月

東京記念(S1)大井24000㍍(3歳以上・9月6日)

戸塚記念(S1)川崎2100㍍(3歳限定・9月14日)

10月

・ハイセイコー記念(S1)大井1600㍍(2歳限定・10月31日)

11月

・ロジータ記念(S1)川崎2100㍍(3歳牝馬限定・11月8日)

12月

・ゴールドカップ(S1)大井1400㍍(3歳以上・12月21日)
・東京2歳優駿牝馬(S1)大井1600㍍(2歳牝馬限定・12月31日)




日本各地のダービー

各地にもダービーがある

石川ダービ-を皮切りに1ヶ月行われるダービーを「ダービーシリーズ」というようです。

このダービーを勝って、JRAの馬が参戦する「ジャパンダートダービー」に向かう地方馬たち。

  1. 九州ダービー(5月29日)佐賀競馬場:2000㍍
  2. 東海ダービー(6月7日)名古屋競馬場:2000㍍
  3. 東京ダービー(6月8日)大井競馬場:2000㍍
  4. 兵庫ダービー(6月9日)園田競馬場:1870㍍
  5. 高知優駿(6月12日)高知競馬場:1900㍍
  6. 北海優駿(6月16日)門別競馬場:2000㍍
  7. 岩手ダービー(6月21日)水沢競馬場:2000㍍
  8. 石川ダービー(6月21日)金沢競馬場:2000㍍

今年2022年のジャパンダートダービーは7月13日!




楽天競馬でお楽しみに!

中央地方交流競走・過去の予想

過去の予想は次ページで御覧ください(゚∀゚)

次ページは広告の下くらいにあります

1 2